Строительство по технологии ЛСТК

Строительство по технологии ЛСТК активно развивается в странах, где каркасное домостроение (в первоначальном виде деревянное) занимает существенную долю в общем объёме жилищного строительства: США, Канаде, Австралии, Восточной  Азии и Европе. Для России данная технология – инновационный прорыв в области малоэтажного строительства и эффективного применения лучших свойств металла. Дома, построенные по технологии ЛСТК, превосходят деревянные по многим характеристикам и постепенно занимают своё место в жилой и коммерческой застройке.

Область применения технологии ЛСТК: малоэтажное (до 3 этажей) строительство жилых и коммерческих объектов, пристроек, ограждающих конструкций, сельскохозяйственных построек, реставрация зданий и их элементов.

Основные преимущества строительства домов по технологии ЛСТК:

  • высокое качество за счёт автоматизации процессов проектирования и производства (элементы металлического каркаса изготовляются в заводских условиях и поставляются на стройплощадку в готовом для сборки виде с комплектом детальной документации и всех необходимых чертежей);
  • точность и стабильность размеров отдельных элементов (все расчёты автоматизированы, металлический каркас не подвержен дальнейшей усадке после сборки);
  • прочность стальных конструкций (возможность перекрытия пролётов до 8-12 метров);
  • эффективное энергосбережение (стена ЛСТК толщиной 20 см по своим теплосберегающим характеристикам заменяет 1,5м каменной кладки);
  • экологическая безопасность (технология ЛСТК подразумевает использование экологически чистых материалов для производства каркаса, систем утепления и обшивки дома);
  • пожаробезопасность (соответствие II категории общей пожарозащиты зданий по ГОСТ 30247.0-94 и 30247.1-94);
  • сейсмическая устойчивость;
  • долговечность и надёжность (благодаря высокой прочности и антикоррозийному цинковому покрытию металла срок службы стальных конструкций из оцинкованного профиля составляет более 100 лет);
  • лёгкий вес сооружения (нагрузка на фундамент значительно ниже в сравнении с другими технологиями, что позволяет строить дома на мелкозаглубленных фундаментах);
  • быстрые сроки возведения и отсутствие задержек по сдаче строительных объектов (высокая заводская готовность элементов каркаса, снижение общего количества физических работ на объекте, отсутствие «мокрых» процессов в целом сокращают время монтажа здания; работы можно проводить круглогодично без привязки к погодным условиям);
  • простота сборки (небольшой вес конструктивных элементов здания позволяет обойтись без применения тяжёлой подъёмной техники; все монтажные работы осуществляются вручную с помощью дрели и шуруповёрта);
  • возможность комбинирования с любыми традиционными технологиями;
  • широкий выбор возможностей для обшивки каркаса, устройства фасадной и кровельной систем;
  • экономия финансовых затрат (дешевизна и экономичный расход материалов, сокращение количества рабочих, отсутствие расходов на тяжёлую строительную технику).

Этапы строительства дома ЛСТK

Строительство дома по технологии ЛСТК представляет собой своего рода сборку конструктора. На стройплощадку поставляются все элементы для сооружения каркаса здания, изготовленные на заводе, а также крепёж, при необходимости материалы для обшивки и устройства кровельной и фасадной систем. Сборка осуществляется поэлементно в соответствии с предоставленными чертежами и схемами.

Весь процесс возведения дома можно разбить на несколько этапов:

  1. Устройство фундамента. Для домов ЛСТК подойдёт мелкозаглубленная плита, ленточный, винтовой или свайный фундаменты.
  2. Сборка каркаса (стены, межэтажные перекрытия, чердачное перекрытие, перегородки). Металлические профили раскладывают и устанавливают в соответствии с проектом КМ (Конструкции металлические), предварительно разработанным на заводе. Все профили между собой соединяются на болтах или саморезах. Для устройства межэтажных перекрытий используют направляющие профили и балки перекрытий.
  3. Покрытие кровли. Сборка кровельных ферм осуществляется по аналогии со сборкой стеновых панелей в точном соответствии с проектной документацией. Фермы укрывают гидроизоляцией и ветрозащитной мембраной, сверху устанавливают обрешётку и устилают кровельным материалом. Чаще всего используют металлочерепицу, ондулин, гибкую черепицу, плиты OSB под последующее покрытие черепицей и т.п.
  4. Монтаж внутренних коммуникаций. Технология ЛСТК позволяет провести все необходимые коммуникации внутри стеновых панелей и перекрытий.
  5. Утепление дома. В качестве теплоизолирующих материалов лучше всего зарекомендовали себя минеральная вата, стекловолокно, эко-вата, пенополистерол, пенобетон.
  6. Внутренняя и внешняя обшивка стен. Для экономии времени и удобства отделочных работ рекомендуется применять листовые материалы для обшивки. Подробнее об используемых материалах читайте здесь.
  7. Настил полов и устройство потолков. Для устройства перекрытий в домах ЛСТК балки укрывают профилированными стальными листами, допускают заливать основание пола бетонной стяжкой, прокладывают звукоизоляцию и настилают «чистым» напольным покрытием. Потолок дома, как правило, представляет собой металлическую обрешётку, обшитую гипсокартоном под чистовую отделку.
  8. Облицовка фасадов. Строительство по технологии ЛСТК даёт возможность выбора различных вариантов фасадных систем. На данном этапе монтируются окна и двери дома.
  9. Чистовая отделка. В домах ЛСТК чистовую отделку можно производить любым из известных способов.

Главной особенностью возведения дома по технологии ЛСТК является лёгкий вес любой конструкции, собранной на строительной площадке, который составляет не более 100 кг. Возможность ручной поэлементной сборки (в том числе самостоятельно) позволяет добиться существенной экономии за счёт снижения количества строительных процессов, сокращения количества рабочих и отказа от привлечения спецтехники.

Мы предлагаем строить просто и быстро без потери качества!